Descrizione
| Porta di ricarica USB Type-C | Sì |
| Cores efficienti | 8 |
| Scheda grafica dedicata | NVIDIA RTX 500 Ada |
| Intel® Thunderbolt 4 | Sì |
| Versione Bluetooth | 5.3 |
| Velocità trasferimento Ethernet LAN | 100,1000 Mbit/s |
| Umidità | 5 - 95% |
| Tipo drive ottico | No |
| Quantità porte HDMI | 1 |
| Famiglia processore | Intel Core Ultra 7 |
| Peso | 1,82 kg |
| Potenza di base del processore | 28 W |
| Chipset scheda madre | Intel SoC |
| Adattatore AC/DC | Sì |
| Luminosità schermo | 300 cd/m² |
| Capacità SSD totale | 1 TB |
| Adattatore dissipazione di potenza AC | 135 W |
| Capacità totale di archiviazione | 1 TB |
| Supporto di memoria | SSD |
| Tipo di memoria della scheda grafica | GDDR6 |
| Fotocamera per vita privata | Sì |
| WWAN | Non installato |
| Quantità di porte Thunderbolt 4 | 2 |
| Near Field Communication (NFC) | No |
| Slot memoria | 2x SO-DIMM |
| Frequenza di base del core a bassa efficienza energetica | 700 MHz |
| Lettore di schede integrato | No |
| USB Sleep-and-Charge | Sì |
| Modulo della piattaforma fidata (TPM) | Sì |
| Range di umidità di funzionamento | 8 - 95% |
| Tipo di RAM | DDR5-SDRAM |
| Touch screen | No |
| Supporto di Sparsity | Sì |
| Frequenza turbo massima del core a bassa efficienza energetica | 2,5 GHz |
| Linguaggio tastiera | Inglese |
| Wi-Fi standard | Wi-Fi 6E (802.11ax) |
| Tipo di privacy | Otturatore di protezione privacy |
| Profondità | 248,6 mm |
| Lettore di schede intelligente | Sì |
| Dimensioni diagonale schermo | 40,6 cm (16") |
| Schermo antiriflesso | Sì |
| Fattore di forma | Clamshell |
| Bluetooth | Sì |
| Materiale della scocca | Alluminio |
| Gamma di colori | 45% |
| Collegamento ethernet LAN | Sì |
| Produttore processore | Intel |
| Videocamera a infrarossi (IR) | Sì |
| Supporto dei tipi di dati AI sulla NPU | FP16, FP32, Int8 |
| Tipo di pannello | IPS |
| Adattatore di voltaggio input AC | 100 - 240 V |
| Scheda grafica integrata | Sì |
| Blocco cavo | Sì |
| Microfono incorporato | Sì |
| Chip audio | Realtek ALC3287 |
| Fattore di forma memoria | SO-DIMM |
| Tipo di antenna | 2x2 |
| Numero di threads del processore | 22 |
| Connessione di rete mobile | No |
| Windows Hello | Sì |
| Sistema operativo incluso | Windows 11 Pro |
| Tipo di cache del processore | Cache intelligente |
| Nome del colore | Black |
| Larghezza | 361,5 mm |
| Frequenza di base del core delle prestazioni | 1,4 GHz |
| Tipo di prodotto | Workstation mobile |
| Frequenza del Processore Turbo Massima Performance-core | 4,8 GHz |
| Produttore discreto GPU | NVIDIA |
| Dispositivo di puntatura | ThinkPad UltraNav |
| Dimensione SSD | M.2 |
| Modello del processore | 155H |
| Modello di dispositivo di controllo WLAN | Intel Wi-Fi 6E AX211 |
| Generazione del processore | Intel Core Ultra (Series 1) |
| Architettura sistema operativo | 64-bit |
| Velocità memoria | 5600 MHz |
| Alimentazione USB | Sì |
| RAM installata | 16 GB |
| Adattatore di frequenza AC | 50/60 Hz |
| Capacità SSD | 1 TB |
| Core delle prestazioni | 6 |
| Risoluzione fotocamera frontale (numerico) | 5 MP |
| Famiglia dell'adattatore della scheda grafica integrata | Intel Arc Graphics |
| Capacità della batteria | 75 Wh |
| Jack combinato per microfono/auricolare | Sì |
| Certificazione | ENERGY STAR,TCO,EPEAT Gold,RoHS |
| NVMe | Sì |
| tastiera retroilluminata | Sì |
| Quantità di porte USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) di tipo C | 0 |
| Quantità di porte USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) di tipo A | 2 |
| Lettore di impronte digitali | Sì |
| Struttura memoria | 1 x 16 GB |
| Core a bassa efficienza energetica | 2 |
| Frequenza base core efficiente | 0,9 GHz |
| Numero di core del processore | 16 |
| Numero di altoparlanti incorporati | 2 |
| Numero dei microfoni | 2 |
| Produttore di GPU integrato | Intel |
| Quantità porte USB 2.0 | 0 |
| Cache processore | 24 MB |
| Frequenza massima NPU | 1,4 GHz |
| versione Trusted Platform Module (TPM) | 2.0 |
| RAM massima supportata | 96 GB |
| Quantità porte Ethernet LAN (RJ-45) | 1 |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 5 - 35 °C |
| Massima potenza turbo | 115 W |
| Potenza altoparlante | 2 W |
| RGB spazio colore | NTSC |
| Tecnologia batteria | Polimeri di litio (LiPo) |
| Supporto degli effetti di Windows Studio | Sì |
| Memoria Grafica Dedicata | 4 GB |
| Modello scheda grafica integrata | Intel Arc Graphics |
| Frequenza del Processore Turbo Massima Efficient-core | 3,8 GHz |
| Unità di elaborazione neurale (NPU) | Intel AI Boost |
| Intervallo di temperatura | 5 - 43 °C |
| Retroilluminazione a LED | Sì |
| Interfaccia Solid State Drive (SSD) | PCI Express 4.0 |
| Produttore del controller WLAN | Intel |
| Standard Wi-Fi | Wi-Fi 6E (802.11ax) |
| Colore del prodotto | Nero |
| Rapporto d'aspetto nativo | 16:10 |
| Numero di SSD installati | 1 |
| Versione HDMI | 2.1 |
| Tastiera numerica | Sì |
| Frequenza del processore turbo massima | 4,8 GHz |
| Risoluzione del display | 1920 x 1200 Pixel |
| Framework software AI supportati dalla NPU | DirectML, ONNX RT, OpenVINO, Windows ML |
| Adattatore di scheda grafica separato | Sì |
| Tipologia slot blocco cavo | Kensington |
| Altezza | 21,1 mm |
| Tipologia HD | WUXGA |
Pagamento e sicurezza
I tuoi dati di pagamento sono trattati in modo sicuro. Non conserviamo i dettagli della carta di credito né abbiamo accesso alle informazioni della tua carta di credito.

![Lenovo ThinkPad P16s Gen 3 [Intel] Intel Core Ultra 7 155H Workstation mobile 40,6 cm [16] WUXGA 16 GB DDR5-SDRAM 1 TB SSD NVIDIA RTX 500 Ada Wi-Fi 6E [802.11ax] Windows 11 Pro Inglese Nero (P16s G3 U7-155H 16/1TB RTX 500) - Versione UKLenovo01981554...](http://pixprime.net/cdn/shop/files/123090136_7de807c6-9dbe-4694-a0e0-03e35b896883.jpg?v=1779764409&width=600)
![Lenovo ThinkPad P16s Gen 3 [Intel] Intel Core Ultra 7 155H Workstation mobile 40,6 cm [16] WUXGA 16 GB DDR5-SDRAM 1 TB SSD NVIDIA RTX 500 Ada Wi-Fi 6E [802.11ax] Windows 11 Pro Inglese Nero (P16s G3 U7-155H 16/1TB RTX 500) - Versione UKLenovo01981554...](http://pixprime.net/cdn/shop/files/123090136-1_8ae93447-a338-4b74-810a-af6e5e332adb.png?v=1779764409&width=600)
![Lenovo ThinkPad P16s Gen 3 [Intel] Intel Core Ultra 7 155H Workstation mobile 40,6 cm [16] WUXGA 16 GB DDR5-SDRAM 1 TB SSD NVIDIA RTX 500 Ada Wi-Fi 6E [802.11ax] Windows 11 Pro Inglese Nero (P16s G3 U7-155H 16/1TB RTX 500) - Versione UKLenovo01981554...](http://pixprime.net/cdn/shop/files/123090136-2_7ef7d86f-5f73-4c52-9478-e76d811aa865.png?v=1779764409&width=600)
![Lenovo ThinkPad P16s Gen 3 [Intel] Intel Core Ultra 7 155H Workstation mobile 40,6 cm [16] WUXGA 16 GB DDR5-SDRAM 1 TB SSD NVIDIA RTX 500 Ada Wi-Fi 6E [802.11ax] Windows 11 Pro Inglese Nero (P16s G3 U7-155H 16/1TB RTX 500) - Versione UKLenovo01981554...](http://pixprime.net/cdn/shop/files/123090136-3_293e47a8-7784-4d0e-a6a8-8e9cedfb4e5a.png?v=1779764409&width=600)