Descrizione
| Scheda grafica dedicata | Non disponibile |
| Risoluzione fotocamera frontale | 1920 x 1080 Pixel |
| Versione Bluetooth | 5.3 |
| Protezione della password | Sì |
| Velocità trasferimento Ethernet LAN | 100,1000 Mbit/s |
| Umidità | 5 - 95% |
| Tipo drive ottico | No |
| Certificati di sostenibilità | ENERGY STAR, EPEAT Gold, TCO |
| Quantità porte HDMI | 1 |
| Certificati di conformità | RoHS |
| Famiglia processore | AMD Ryzen™ 5 |
| Peso | 1,81 kg |
| Chipset scheda madre | AMD SoC |
| Luminosità schermo | 300 cd/m² |
| Capacità SSD totale | 1 TB |
| Tempo massimo di refresh | 60 Hz |
| Adattatore dissipazione di potenza AC | 65 W |
| Capacità totale di archiviazione | 1 TB |
| Supporto di memoria | SSD |
| Quantità di porte USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) di tipo A | 1 |
| Tipo HD della fotocamera anteriore | Full HD |
| Fotocamera per vita privata | Sì |
| WWAN | Non installato |
| Quantità di porte USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) di tipo C | 1 |
| Near Field Communication (NFC) | No |
| Slot memoria | 2x SO-DIMM |
| Canali di memoria | Dual-channel |
| Lettore di schede integrato | No |
| USB Sleep-and-Charge | Sì |
| Modulo della piattaforma fidata (TPM) | Sì |
| Range di umidità di funzionamento | 8 - 95% |
| Tipo di RAM | DDR5-SDRAM |
| Touch screen | No |
| Fotocamera frontale | Sì |
| Linguaggio tastiera | Tedesco |
| Resistente all'acqua | Sì |
| Wi-Fi standard | Wi-Fi 6E (802.11ax) |
| Tipo di privacy | Otturatore di protezione privacy |
| Profondità | 247,7 mm |
| Lettore di schede intelligente | No |
| Dimensioni diagonale schermo | 40,6 cm (16") |
| Schermo antiriflesso | Sì |
| Fattore di forma | Clamshell |
| Bluetooth | Sì |
| Materiale della scocca | Alluminio |
| Gamma di colori | 45% |
| Protezione password | BIOS, Acceso, Supervisore |
| Collegamento ethernet LAN | Sì |
| Produttore processore | AMD |
| Videocamera a infrarossi (IR) | Sì |
| Tipo di pannello | IPS |
| Adattatore di voltaggio input AC | 100 - 240 V |
| Scheda grafica integrata | Sì |
| Blocco cavo | Sì |
| Microfono incorporato | Sì |
| Chip audio | Senary SN6141 |
| Marca degli altoparlanti | Harman Kardon |
| Fattore di forma memoria | SO-DIMM |
| Tipo di antenna | 2x2 |
| Numero di threads del processore | 16 |
| Connessione di rete mobile | No |
| Rapporto di contrasto | 800:1 |
| Windows Hello | Sì |
| Sistema operativo incluso | Windows 11 Pro |
| Tipo di cache del processore | L3 |
| Nome del colore | Black |
| Conformità alla sostenibilità | Sì |
| Larghezza | 356,1 mm |
| Tipo di prodotto | Computer portatile |
| Dispositivo di puntatura | Touchpad |
| Dimensione SSD | M.2 |
| Modello del processore | 7535HS |
| Generazione del processore | AMD Ryzen 7000 Series |
| Architettura sistema operativo | 64-bit |
| Velocità memoria | 4800 MHz |
| Alimentazione USB | Sì |
| RAM installata | 32 GB |
| Adattatore di frequenza AC | 50/60 Hz |
| Capacità SSD | 1 TB |
| Frequenza del processore | 3,3 GHz |
| Sistema audio | Dolby Atmos |
| Famiglia dell'adattatore della scheda grafica integrata | AMD Radeon Graphics |
| Capacità della batteria | 57 Wh |
| Jack combinato per microfono/auricolare | Sì |
| NVMe | Sì |
| tastiera retroilluminata | Sì |
| Quantità di porte USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) di tipo C | 1 |
| Quantità di porte USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) di tipo A | 1 |
| Lettore di impronte digitali | Sì |
| Ricarica rapida | Sì |
| Struttura memoria | 2 x 16 GB |
| Numero di core del processore | 6 |
| Modalità alternativa DisplayPort USB di Tipo C | Sì |
| Numero di altoparlanti incorporati | 2 |
| Numero dei microfoni | 2 |
| Produttore di GPU integrato | AMD |
| Quantità porte USB 2.0 | 0 |
| Cache processore | 16 MB |
| versione Trusted Platform Module (TPM) | 2.0 |
| RAM massima supportata | 64 GB |
| Porte USB Sleep-and-Charge | 1 |
| Quantità porte Ethernet LAN (RJ-45) | 1 |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 5 - 35 °C |
| Potenza altoparlante | 2 W |
| RGB spazio colore | NTSC |
| Tecnologia batteria | Polimeri di litio (LiPo) |
| Modello scheda grafica integrata | AMD Radeon 660M |
| Intervallo di temperatura | 5 - 43 °C |
| Retroilluminazione a LED | Sì |
| Interfaccia Solid State Drive (SSD) | PCI Express 4.0 |
| Standard Wi-Fi | Wi-Fi 6E (802.11ax) |
| Colore del prodotto | Nero |
| Rapporto d'aspetto nativo | 16:10 |
| Numero di SSD installati | 1 |
| Versione HDMI | 2.1 |
| Tastiera numerica | Sì |
| Frequenza del processore turbo massima | 4,55 GHz |
| Risoluzione del display | 1920 x 1200 Pixel |
| Altitudine massima di invio | 3048 m |
| Adattatore di scheda grafica separato | No |
| Tipologia slot blocco cavo | Kensington |
| Lingua del sistema operativo | Tedesca |
| Altezza | 19,9 mm |
| Tipologia HD | WUXGA |
Pagamento e sicurezza
I tuoi dati di pagamento sono trattati in modo sicuro. Non conserviamo i dettagli della carta di credito né abbiamo accesso alle informazioni della tua carta di credito.

![Lenovo ThinkPad E16 Gen 2 [AMD] AMD Ryzen 5 7535HS Computer portatile 40,6 cm [16] WUXGA 32 GB DDR5-SDRAM 1 TB SSD Wi-Fi 6E [802.11ax] Windows 11 Pro Tedesco Nero (LENOVO THINKPAD E16 GEN2 AMD RYZEN,5 7535HS 3.3GHz 32GB 1TB RADEON 660M,40.6cm [16''] ...](http://pixprime.net/cdn/shop/files/120257558.jpg?v=1779769973&width=600)
![Lenovo ThinkPad E16 Gen 2 [AMD] AMD Ryzen 5 7535HS Computer portatile 40,6 cm [16] WUXGA 32 GB DDR5-SDRAM 1 TB SSD Wi-Fi 6E [802.11ax] Windows 11 Pro Tedesco Nero (LENOVO THINKPAD E16 GEN2 AMD RYZEN,5 7535HS 3.3GHz 32GB 1TB RADEON 660M,40.6cm [16''] ...](http://pixprime.net/cdn/shop/files/120257558-1.png?v=1779769973&width=600)
![Lenovo ThinkPad E16 Gen 2 [AMD] AMD Ryzen 5 7535HS Computer portatile 40,6 cm [16] WUXGA 32 GB DDR5-SDRAM 1 TB SSD Wi-Fi 6E [802.11ax] Windows 11 Pro Tedesco Nero (LENOVO THINKPAD E16 GEN2 AMD RYZEN,5 7535HS 3.3GHz 32GB 1TB RADEON 660M,40.6cm [16''] ...](http://pixprime.net/cdn/shop/files/120257558-2.png?v=1779769973&width=600)
![Lenovo ThinkPad E16 Gen 2 [AMD] AMD Ryzen 5 7535HS Computer portatile 40,6 cm [16] WUXGA 32 GB DDR5-SDRAM 1 TB SSD Wi-Fi 6E [802.11ax] Windows 11 Pro Tedesco Nero (LENOVO THINKPAD E16 GEN2 AMD RYZEN,5 7535HS 3.3GHz 32GB 1TB RADEON 660M,40.6cm [16''] ...](http://pixprime.net/cdn/shop/files/120257558-3.png?v=1779769973&width=600)