Descrizione
| Generazione del processore | Snapdragon X Plus (X1P) |
| Architettura sistema operativo | 64-bit |
| Velocità memoria | 8448 MHz |
| Scheda grafica dedicata | Non disponibile |
| Risoluzione fotocamera frontale | 1920 x 1080 Pixel |
| Umidità | 5 - 95% |
| Tipo drive ottico | No |
| RAM installata | 16 GB |
| Adattatore di frequenza AC | 50/60 Hz |
| Capacità SSD | 512 GB |
| Quantità porte HDMI | 1 |
| Frequenza del processore | 3,4 GHz |
| Famiglia processore | Qualcomm Snapdragon |
| Peso | 1,82 kg |
| Chipset scheda madre | Qualcomm SoC |
| Famiglia dell'adattatore della scheda grafica integrata | Qualcomm Adreno |
| Luminosità schermo | 300 cd/m² |
| Capacità SSD totale | 512 GB |
| Tempo massimo di refresh | 60 Hz |
| Capacità della batteria | 84 Wh |
| Adattatore dissipazione di potenza AC | 65 W |
| Capacità totale di archiviazione | 512 GB |
| Supporto di memoria | SSD |
| Jack combinato per microfono/auricolare | Sì |
| Tipo HD della fotocamera anteriore | Full HD |
| Fotocamera per vita privata | Sì |
| NVMe | Sì |
| WWAN | Non installato |
| Quantità di porte USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) di tipo C | 2 |
| tastiera retroilluminata | Sì |
| Quantità di porte USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) di tipo C | 0 |
| Quantità di porte USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) di tipo A | 2 |
| Lettore di impronte digitali | Sì |
| Lettore di schede integrato | Sì |
| USB Sleep-and-Charge | Sì |
| Modulo della piattaforma fidata (TPM) | Sì |
| Range di umidità di funzionamento | 8 - 95% |
| Tipo di RAM | LPDDR5x-SDRAM |
| Touch screen | No |
| Numero di core del processore | 8 |
| Fotocamera frontale | Sì |
| Numero di altoparlanti incorporati | 2 |
| Numero dei microfoni | 2 |
| Linguaggio tastiera | Inglese UK |
| Produttore di GPU integrato | Qualcomm |
| Wi-Fi standard | Wi-Fi 7 (802.11be) |
| Quantità porte USB 2.0 | 0 |
| Tipo di privacy | Otturatore di protezione privacy |
| Profondità | 248,4 mm |
| versione Trusted Platform Module (TPM) | 2.0 |
| RAM massima supportata | 16 GB |
| Dimensioni diagonale schermo | 40,6 cm (16") |
| Schermo antiriflesso | Sì |
| Fattore di forma | Clamshell |
| Bluetooth | Sì |
| Software di prova | Office |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 5 - 35 °C |
| Materiale della scocca | Alluminio |
| Tipi schede di memoria | SD |
| Potenza altoparlante | 2 W |
| Gamma di colori | 45% |
| RGB spazio colore | NTSC |
| Tecnologia batteria | Polimeri di litio (LiPo) |
| Produttore processore | Qualcomm |
| Modello scheda grafica integrata | Qualcomm Adreno GPU |
| Tipo di pannello | IPS |
| Adattatore di voltaggio input AC | 100 - 240 V |
| Scheda grafica integrata | Sì |
| Intervallo di temperatura | 5 - 43 °C |
| Blocco cavo | Sì |
| Microfono incorporato | Sì |
| Retroilluminazione a LED | Sì |
| Interfaccia Solid State Drive (SSD) | PCI Express 4.0 |
| Standard Wi-Fi | Wi-Fi 7 (802.11be) |
| Colore del prodotto | Grigio |
| Rapporto d'aspetto nativo | 16:10 |
| Chip audio | Qualcomm WCD9385 |
| Numero di SSD installati | 1 |
| Fattore di forma memoria | On-board |
| Versione HDMI | 2.1 |
| Tastiera numerica | Sì |
| Tipo di antenna | 2x2 |
| Connessione di rete mobile | No |
| Sistema operativo incluso | Windows 11 Pro |
| Risoluzione del display | 1920 x 1200 Pixel |
| Nome del colore | Luna Grey |
| Larghezza | 356,4 mm |
| Tipo di prodotto | Computer portatile |
| Adattatore di scheda grafica separato | No |
| Tipologia slot blocco cavo | Kensington |
| Dispositivo di puntatura | Touchpad |
| Altezza | 16,7 mm |
| Dimensione SSD | M.2 |
| Modello del processore | X1P-42-100 |
| Tipologia HD | WUXGA |
Pagamento e sicurezza
I tuoi dati di pagamento sono trattati in modo sicuro. Non conserviamo i dettagli della carta di credito né abbiamo accesso alle informazioni della tua carta di credito.

![Lenovo ThinkBook 16 G7 QOY Copilot+ PC Snapdragon X1P-42-100 Computer portatile 40,6 cm [16] WUXGA 16 GB LPDDR5x-SDRAM 512 GB SSD Wi-Fi 7 [802.11be] Windows 11 Pro Inglese UK Grigio (TB16 G7 X1P-42-100 16/512) - Versione UKLenovo019815401708821NH0004UK](http://pixprime.net/cdn/shop/files/122074761_8ad63300-9221-451c-905c-33cf753633ee.jpg?v=1779764310&width=600)
![Lenovo ThinkBook 16 G7 QOY Copilot+ PC Snapdragon X1P-42-100 Computer portatile 40,6 cm [16] WUXGA 16 GB LPDDR5x-SDRAM 512 GB SSD Wi-Fi 7 [802.11be] Windows 11 Pro Inglese UK Grigio (TB16 G7 X1P-42-100 16/512) - Versione UKLenovo019815401708821NH0004UK](http://pixprime.net/cdn/shop/files/122074761-1_97b863fa-6035-4ebc-8a2d-d190310f45ac.png?v=1779764310&width=600)
![Lenovo ThinkBook 16 G7 QOY Copilot+ PC Snapdragon X1P-42-100 Computer portatile 40,6 cm [16] WUXGA 16 GB LPDDR5x-SDRAM 512 GB SSD Wi-Fi 7 [802.11be] Windows 11 Pro Inglese UK Grigio (TB16 G7 X1P-42-100 16/512) - Versione UKLenovo019815401708821NH0004UK](http://pixprime.net/cdn/shop/files/122074761-2_6e07f3ad-3c6a-41c4-9102-fa8f6ce3d705.png?v=1779764310&width=600)
![Lenovo ThinkBook 16 G7 QOY Copilot+ PC Snapdragon X1P-42-100 Computer portatile 40,6 cm [16] WUXGA 16 GB LPDDR5x-SDRAM 512 GB SSD Wi-Fi 7 [802.11be] Windows 11 Pro Inglese UK Grigio (TB16 G7 X1P-42-100 16/512) - Versione UKLenovo019815401708821NH0004UK](http://pixprime.net/cdn/shop/files/122074761-3_e677b466-28b8-4991-8496-9df8e2122fa3.png?v=1779764310&width=600)