Descrizione
Lenovo ThinkBook 14 G8 IAL Intel Core Ultra 9 185H Computer portatile 35,6 cm (14") WUXGA 16 GB DDR5-SDRAM 512 GB SSD Wi-Fi 6E (802.11ax) Windows 11 Pro Italiano Grigio
Costruito appositamente per prestazioni inarrestabili ed eccellenza duratura
- Unità potente da 14" elegante ed e alla moda con funzionalità avanzate di IA- Elaborazione e calcolo reattivi con i processori Intel® Core™ Ultra- Ampio spazio di archiviazione, sicurezza di livello aziendale e batteria di lunga durataAumenta le tue prestazioni quotidiane con l'efficienza dell'IACostruito per superare le aspettative, il laptop Lenovo ThinkBook 14 Gen 8 da 14", alimentato dai processori Intel® Core™ Ultra serie 200, offre prestazioni che si evolvono con te. Progettato per utenti esperti, la sua potenza computazionale basata sull'IA semplifica le attività e ottimizza i flussi di lavoro per la massima produttività, in modo di essere sempre un passo avanti — ovunque, in qualsiasi momento.
ELEGANTE, CON STILE E PERFETTAMENTE RAFFINATO
Scopri la facilita della portabilità
Facilmente portabile e flessibile, questo potente dispositivo vanta un profilo sottile e leggero in una raffinata finitura Artic Grey. Le sue cornici ultrasottili e l'ampio spazio dello schermo espandono il tuo spazio di visualizzazione, rendendolo ideale per le presentazioni o lo streaming, in qualsiasi ambiente di lavoro.
SICUREZZA DI LIVELLO AZIENDALE
Rafforza le tue protezioni digitali
Goditi una crittografia robusta con il firmware Trusted Platform Module (fTPM), mentre il lettore di impronte digitali opzionale integrato con il pulsante di accensione offre un accesso sicuro e un avvio istantaneo. Inoltre, l'otturatore per la privacy della webcam con fotocamera a infrarossi (IR) opzionale offre una protezione aggiuntiva.
LENOVO AI NOW
Ottieni di più con il tuo assistente personale
Gestisci i tuoi flussi di lavoro in modo efficiente con Lenovo AI Now*. Ottieni un accesso istantaneo alle funzionalità smart che comandano il tuo partner per la produttività abilitato per l'IA. Goditi ricerche fluide, impostazioni del PC senza problemi e una gestione delle attività senza interruzioni, rendendo il lavoro più semplice e smart.*Disponibile nella configurazione del modello selezionata.
LA TECNOLOGIA AL PASSO CON TE
Il laptop ThinkBook 14 Gen 8 ridefinisce l'eccellenza, portando in primo piano la produttività basata sull'IA. Goditi le massime prestazioni con un'unità di elaborazione neurale (NPU) dedicata abilitata per l'IA che aumenta l'efficienza sotto carichi di lavoro pesanti per un'elaborazione senza interruzioni. Inoltre, le funzionalità di IA smart ottimizzano il consumo di energia per mantenerti attivo e produttivo per tutto il giorno.
Aumenta la produttività e la brillantezza visiva in ogni attività
Che tu stia modificando video, creando contenuti o destreggiandosi tra più attività, la grafica avanzata Intel® Arc™ migliora completamente il flusso di lavoro e le prestazioni. Sperimenta immagini vivaci che non solo spingono la tua creatività, ma ispirano un'innovazione ancora maggiore.
Scollegato, inarrestabile
Goditi un'efficienza energetica senza pari sul laptop ThinkBook 14 Gen 8 con la gestione smart della batteria basata sull'IA, che offre una durata della batteria estesa per tenerti scollegato dalla presa più a lungo. Stai certo che la tua produttività non ne risentirà — indipendentemente da dove ti porti il tuo lavoro.
Immagini ricche, occhi riposati
Con straordinarie opzioni di visualizzazione, immergiti in immagini mozzafiato sul laptop ThinkBook 14 Gen 8 da 14". Colori ricchi e dettagli nitidi creano un'esperienza visiva accattivante, mentre la certificazione TÜV Eyesafe® aiuta a prevenire l'affaticamento oculare durante le ore di lavoro prolungate.
CONNETTITI DI PIÙ, FAI DI PIÙ
Rimani perfettamente connesso in qualsiasi ambiente di lavoro. Con una serie versatile di porte, tra cui Thunderbolt™ 4, USB-C e HDMI 2.1, questa potente soluzione offre una connettività ininterrotta con più periferiche e dispositivi esterni. Goditi i trasferimenti di file fluidi e condivisione dello schermo senza ritardi, rendendo la collaborazione più efficace ed efficiente.
Spazio per tutto, potenza per qualsiasi cosa
Il laptop ThinkBook 14 Gen 8 si adatta alle tue esigenze in crescita e ai carichi di lavoro dinamici con la disponibilità di diverse porte. Dotato di opzioni di archiviazione e memoria generose, ti consente di multitasking come un professionista per rimanere efficiente e produttivo.
Conversazioni chiare e cristalline, ogni volta
Potenzia il tuo team con una collaborazione semplice usando le funzionalità abilitate per l'IA. La tecnologia avanzata di cancellazione del rumore garantisce riunioni senza distrazioni, mentre Smart Connect garantisce una connettività stabile e fluida per mantenere la produttività ai livelli massimi.
Massima usabilità e controllo
Il laptop ThinkBook 14 Gen 8 vanta una tastiera ottimizzata con tasti dedicati per un accesso istantaneo all'assistente personale dell'IA, garantendo una navigazione rapida agli strumenti essenziali. Inoltre, i marcaggi tattili migliorano l'usabilità, offrendo un maggiore controllo e inclusività.
Costruito per il mondo reale
Questa potenza è costruita per gestire qualsiasi cosa la vita ti proponga. La sua tastiera resistente agli schizzi protegge il tuo dispositivo da fuoriuscite accidentali di liquido, mantenendolo sicuro e funzionale. Goditi prestazioni costanti con una durata aggiuntiva per rimanere concentrato su ciò che conta davvero.
TESTATO IN BATTAGLIA
Utilizziamo il Dipartimento della Difesa degli Stati Uniti MIL-STD-810H per un equilibrio tra affidabilità e durata nei nostri dispositivi ThinkBook. Il rispetto o superamento di 12 standard, 26 procedure e oltre 200 controlli di qualità, il funzionamento di questi dispositivi in condizioni estreme garantiscono che questi dispositivi funzionino in condizioni estreme e difficili come la natura selvaggia dell'Artico, le tempeste di polvere del deserto, le temperature estreme, la pressione, l'umidità, le vibrazioni e altro ancora.
CREDIBILITÀ E COLLABORAZIONE
Il nostro obiettivo è fornire una tecnologia più intelligente che costruisca un futuro più brillante e sostenibile per i nostri clienti, le comunità e il pianeta. Ecco perché lavoriamo con marchi e certificazioni leader del settore che dimostrano il nostro impegno per la sostenibilità nella progettazione dei nostri prodotti. Insieme, possiamo costruire un futuro smarter per tutti.
| Memory Stick PRO Duo (MSPD) | no |
| Risoluzione (Sigla) | 1920 x 1200 |
| Porte USB 2.0 High Speed Type-A | 0 |
| Tastierino Numerico | no |
| Formato slot cavo di sicurezza | T-bar standard |
| Porta Thunderbolt | si |
| N° totale porte USB | 12 |
| Multimedia Card (MMC) | no |
| Transflash / Micro SD | no |
| Wireless (standard) | Wi-Fi 6E (802.11ax) |
| Versione S.O. | Windows 11 Pro |
| Bluetooth Versione | 5 |
| Webcam integrata | si |
| Tempo massimo di refresh | 60 |
| Staccabili 2 in 1 | no |
| Luminosità | 300 cd/m2 |
| Porte HDMI | si |
| Memory slots | 2x SO-DIMM |
| Produttore della scheda grafica | Intel |
| Porte USB 3.2 Gen 2 SuperSpeed (10 Gbps) Type-C | 1 |
| AC adapter power | 65 |
| Multimedia Card Reduced Size (RS-MMC) | no |
| Touch screen | no |
| Numero di core del processore | 16 |
| Alloggiamento per cavo di sicurezza | si |
| Compact Flash (CF) | no |
| MMCplus | no |
| HD Type Camera | Full HD |
| Ethernet | Ethernet 10/100/1000 |
| Profondità | 22 cm |
| Colore Primario | Grigio |
| Numero Dischi | 4 |
| Tastiera retroilluminata | si |
| HDMI micro | no |
| Bluetooth | si |
| Device Chrome | no |
| Tecnologia della RAM | DDR5 |
| Produttore del processore | Intel |
| Porte USB 3.2 Gen 1 SuperSpeed (5 Gbps) Type-A | 2 |
| Battery capacity | 45 |
| Risoluzione Webcam | 1920 x 1080 |
| RGB spazio colore | NTSC |
| Famiglia di processori | Intel Core Ultra 9 |
| Rilevamento Impronta Digitale | si |
| Memory Stick Duo (MSD) | no |
| Interfaccia Supporto 1 | PCI Express 4.0 |
| Display Port | no |
| PC Gaming | no |
| Tipo di pannello | IPS |
| Tipo Supporto 1 | SSD |
| Convertibili 2 in 1 | no |
| Tipologia della RAM | SO-DIMM |
| Rapporto d'aspetto nativo | 16:10 |
| Dockability con connettore proprietario | no |
| Secure Digital card (SD) | si |
| Microfono Integrato | si |
| Memory Stick Micro (MMS) | no |
| Tipologia unità installata | N |
| Connessione di rete mobile | No |
| Porte VGA | no |
| Trusted Platform Module (TPM) | si |
| Materiale Chassis | ABS |
| Infrarossi | si |
| Velocità della memoria di clock | 5600 MHz |
| Memory Stick (MS) | no |
| Grafica Integrata | si |
| Larghezza | 31 cm |
| Alimentatore | 65 |
| Modello della scheda grafica | Intel Arc Graphics |
| Tipo di prodotto | Notebook |
| Secure Digital Mini (MSD) | no |
| Livello Capacità AI | AI PC |
| Retroilluminazione | Yes |
| Peso senza imballaggio | 1 kg |
| RAM Massima | 64 GB |
| Memory Stick PRO-HG Duo (MSPDX) | no |
| Altezza | 1 cm |
| Modello del processore | 185H |
| Memory Stick Pro (MS Pro) | no |
| Tipologia HD | WUXGA |
| Dimensione Dischi | 512 GB |
| Mini Display Port | no |
| Display | 14 '' |
| RAM | 16 GB |
Pagamento e sicurezza
I tuoi dati di pagamento sono trattati in modo sicuro. Non conserviamo i dettagli della carta di credito né abbiamo accesso alle informazioni della tua carta di credito.

![Lenovo ThinkBook 14 G8 IAL Intel Core Ultra 9 185H Computer portatile 35,6 cm [14] WUXGA 16 GB DDR5-SDRAM 512 GB SSD Wi-Fi 6E [802.11ax] Windows 11 Pro Italiano Grigio (Lenovo ThinkBook 14 G8 IAL, Intel? Core? Ultra 9 185H [E-cores up to 3.80GHz, 24M...](http://pixprime.net/cdn/shop/files/LEN_NO_NDE_1191421_21SJ00PEIX__a39e1272-4e77-4b7b-9616-1728b4f892d8.jpg?v=1779782228&width=600)
![Lenovo ThinkBook 14 G8 IAL Intel Core Ultra 9 185H Computer portatile 35,6 cm [14] WUXGA 16 GB DDR5-SDRAM 512 GB SSD Wi-Fi 6E [802.11ax] Windows 11 Pro Italiano Grigio (Lenovo ThinkBook 14 G8 IAL, Intel? Core? Ultra 9 185H [E-cores up to 3.80GHz, 24M...](http://pixprime.net/cdn/shop/files/LEN_NO_NDE_1191421_21SJ00PEIX__87ab1889-ab0e-46a5-8b16-535eac620c07.jpg?v=1779782228&width=600)
![Lenovo ThinkBook 14 G8 IAL Intel Core Ultra 9 185H Computer portatile 35,6 cm [14] WUXGA 16 GB DDR5-SDRAM 512 GB SSD Wi-Fi 6E [802.11ax] Windows 11 Pro Italiano Grigio (Lenovo ThinkBook 14 G8 IAL, Intel? Core? Ultra 9 185H [E-cores up to 3.80GHz, 24M...](http://pixprime.net/cdn/shop/files/LEN_NO_NDE_1191421_21SJ00PEIX__54b37bb2-7585-42a8-9d54-cf6304c81eed.jpg?v=1779782228&width=600)
![Lenovo ThinkBook 14 G8 IAL Intel Core Ultra 9 185H Computer portatile 35,6 cm [14] WUXGA 16 GB DDR5-SDRAM 512 GB SSD Wi-Fi 6E [802.11ax] Windows 11 Pro Italiano Grigio (Lenovo ThinkBook 14 G8 IAL, Intel? Core? Ultra 9 185H [E-cores up to 3.80GHz, 24M...](http://pixprime.net/cdn/shop/files/LEN_NO_NDE_1191421_21SJ00PEIX__7bc29518-707d-4a69-935a-390f6acd1024.jpg?v=1779782228&width=600)
![Lenovo ThinkBook 14 G8 IAL Intel Core Ultra 9 185H Computer portatile 35,6 cm [14] WUXGA 16 GB DDR5-SDRAM 512 GB SSD Wi-Fi 6E [802.11ax] Windows 11 Pro Italiano Grigio (Lenovo ThinkBook 14 G8 IAL, Intel? Core? Ultra 9 185H [E-cores up to 3.80GHz, 24M...](http://pixprime.net/cdn/shop/files/LEN_NO_NDE_1191421_21SJ00PEIX__ae050698-d709-483d-8cd7-c0cdb3a79a2a.jpg?v=1779782228&width=600)
![Lenovo ThinkBook 14 G8 IAL Intel Core Ultra 9 185H Computer portatile 35,6 cm [14] WUXGA 16 GB DDR5-SDRAM 512 GB SSD Wi-Fi 6E [802.11ax] Windows 11 Pro Italiano Grigio (Lenovo ThinkBook 14 G8 IAL, Intel? Core? Ultra 9 185H [E-cores up to 3.80GHz, 24M...](http://pixprime.net/cdn/shop/files/LEN_NO_NDE_1191421_21SJ00PEIX__2d46de29-91e7-4c34-ad3f-4f3b8a9c3ff2.jpg?v=1779782228&width=600)